Всего: 14 статей

Страница: 1  2 

Фруктовый сок может вызвать проблемы со здоровьем и увеличить риск ранней смерти

19.05.2019

 

 

Новое исследование группы американских врачей показало, что фруктовый сок провоцирует проблемы со здоровьем и увеличивает наши шансы умереть досрочно. Авторы говорят, что соки вредны для нас так же, как и сладкая газировка.

Это связано с тем, что все сладкие напитки повышают резистентность к инсулину и вызывают увеличение веса, особенно висцерального жира. Чрезмерное потребление сахара также приводит к ожирению, диабету и повышению уровня триглицеридов.

Таким образом, авторы предлагают ввести те же ограничения для потребления фруктовых соков, особенно подслащенных, что и для сладких газированных напитков.

 

 

Що робити при артритах і артрозах: золоті поради східної медицини

25.04.2019

 

Ми часто бачимо старих людей з колінами, що не згинаються, і настільки звикли до такої картини, що зазвичай вважаємо її закономірною. А саму хворобу – артрит – навіть досвідчені лікарі трактують як вікову. «Бабуся, ви що ж – хочете в свої 75 бігати, як в молодості?» – чи то пожартував, чи то в такій формі визнав своє професійне безсилля лікар в бесіді з моєю знайомою. А ось китайський лікар такий жарт ні за що б собі не дозволив. Не тільки тому, що не смішно і сумнівно з моральної точки зору (завдання лікаря – лікувати, а не фіксувати марність лікування), але перш за все тому, що в китайській медицині артрит можна вилікувати.

Артрити і артрози: причини і лікування

Люди типу “Вітер”, зазвичай худі і трохи сутулі, під час руху у них нерідко хрумтять суглоби. Вони вічно мерзнуть та люблять погрітися на сонечку. Для них збереження режиму тепла в організмі – непорушний закон. Такі люди не володіють великою витривалістю, але зате у них швидкі реакції. Травлення у них слабке, вони часто страждають невралгіями, болями в кістках і суглобах, потерпають від радикуліту, мають схильність до судом, запорів, взимку застуджуються. З хронічних хвороб часто бувають виразка, перепади тиску, в старості – хвороба Паркінсона. Однак, незважаючи на загальну хворобливість, така людина до глибокої старості може не піддаватися хворобам, які призводять до смерті.

 

Люди, які належать до типу “Вітер” більше за інших схильні до хвороб суглобів, зокрема артритів.

Артрит, вважають в Тибеті, має вірусну природу – грибкову або сечостатеву. Інфекцію зазвичай лікують за допомогою антибіотиків. І це правильно.

 

Коли ж вогнище вірусу пригнічене, потрібно працювати власне з суглобами, щоб ліквідувати загрозу інвалідності пацієнта. Головне при цьому – не допускати переохолодження організму і застуд, одягатися по сезону, тримати ноги в теплі і берегти поперек.

Таким хворим неприпустимо пити холодний кефір або нарізати салат з овочів, які тільки що дістали з холодильника. Будь-яку їжу людина, яка хворіє артритом, повинна вживати тільки в теплому вигляді. Навіть просто сирі овочі і фрукти можуть призводити до загострення захворювання. Нехай овочі полежать на столі не менше двох годин, лише після цього вони будуть придатні для приготування салату. Замість звичного яблука або апельсина в сирому вигляді хворим доведеться звикати до вареного компоту.

Таким людям абсолютно неприпустимо загартовуватися. Люди типу “Вітер” холоду не люблять, оскільки від нього просто поглиблюються вже наявні хвороби. Якщо болять суглоби, після декількох процедур загартовування слід чекати на загострення хвороби. Охолодження, на яку б частину організму воно не випадало, перш за все б’є по суглобах.

Перші прояви артрозу починаються у віці 40-50 років. Основна причина розвитку хвороби – невідповідність між механічним навантаженням, падаючої на суглобову поверхню хряща, і його можливістю чинити опір цьому навантаженні. Подібна ситуація створюється при важкій фізичній роботі з часто повторюваними стереотипними рухами, навантажуючими одні і ті ж суглоби: артроз плеча у коваля, зап’ястного суглобу у маляра, суглобів хребта у вантажника, при надмірних заняттях спортом: артроз колінних суглобів у бігунів, футболістів, при вираженому ожирінні.

Інша група причин, що ведуть до перевантаження хряща, – порушення нормальної конфігурації суглобових поверхонь здорового хряща. Тоді відбувається нерівномірний розподіл навантаження по всій поверхні хряща, причому основне навантаження падає на невелику площу. У цьому місці хрящ швидко руйнується.

При артрозі відбувається ураження найбільш навантажених суглобів нижніх кінцівок – тазостегнового і колінного. На верхніх кінцівках частіше уражаються суглоби пальців.

Початок хвороби непомітний. Перші симптоми проявляють себе доволі нечітко. Хворий часто не може визначити давність свого захворювання. Непомітно з’являються хрускіт в суглобах при русі і невеликі періодичні болі після значного фізичного навантаження, швидко проходять в спокої. Поступово інтенсивність болю збільшується, вони відзначаються після будь-якого навантаження, стають більш тривалими, іноді дошкуляють ночами.

При артрозах біль виникає, коли навантажують хворий суглоб, ходять, наступають на ногу, і зазвичай не знаходяться в спокої. Болі тупі і найбільш інтенсивні вечорами, після денного навантаження. При подальшому розвитку хвороби поряд з посиленням болю може з’явитися обмеження рухів в ураженому суглобі. Поступово виникає і прогресує деформація суглоба.

Вчені стверджують. Важливий фактор у лікуванні артрозу – розвантаження ураженого суглоба. Хворому забороняються тривала ходьба і особливо тривале стояння на ногах (статичне навантаження переноситься хрящем гірше, ніж динамічне), носіння важких предметів, часті підйоми і спуски по сходах. Лікар разом з хворим повинен виробити дозоване навантаження. Ходьбу слід чергувати з п’яти-десятихвилинним відпочинком.

Хворому артрозом шкідливі часто повторювані стереотипні рухи або тривалий час фіксовані пози – вони ведуть до навантаження на одні і ті ж суглоби. Рухи, що повторюються рекомендується чергувати з відпочинком. У деяких випадках доводиться радити хворому змінити професію, враховуючи при цьому необхідність уникати надмірного навантаження. Велике значення має також зниження ваги тіла хворого, так як ожиріння веде не тільки до підвищеного навантаження, але і до ослаблення м’язів і зв’язок внаслідок зниженого фізичного навантаження цих хворих.

Надзвичайно важливо, щоб хворий при настанні поліпшення і відсутності болю не розширював режим рухливості: збільшення навантаження на суглоб неминуче спричинить за собою погіршення і прогресування хвороби.

Увага! Для зняття болю доцільні фізіотерапевтичні процедури, голковколювання.

Велике значення в лікуванні остеоартрозу мають методи, спрямовані на зміцнення м’язів, поліпшення функції уражених суглобів і загальної рухливості хворих. Необхідність зміцнення при артрозі обумовлена тим, що хворий зазвичай жаліє хворобливий суглоб, через що послаблюється тонус м’язів. До методів зміцнення м’язів відноситься, перш за все, систематична лікувальна гімнастика.

Правила лікувальної гімнастики при артрозах:

  • рухи не повинні бути надто інтенсивними, хворобливими, травмуючими уражений суглоб; обсяг рухів потрібно збільшувати дуже обережно, поступово; інтенсивні енергійні рухи (через біль) протипоказані;
  • ікувальна гімнастика повинна проводитися в полегшеному для суглоба положенні хворого – лежачи і сидячи, доцільно проводити її в басейні.

Рекомендується масаж, який зміцнює еластичність тканин, що поліпшує венозний кровообіг, розслабляє м’язовий спазм, який знижує підвищену нервову збудливість хворих.

Зі сказаного очевидно, що найчастіше побоюватися захворювань суглобів доводиться людям типу “Вітер”. Коли артрит стає для них з потенційної загрози жорстокою реальністю, починати треба з налагодження правильного харчування. Люди типу “Вітер”, не змовляючись, сходяться на тому, що люблять пити гарячий чай, супи і бульйони вони їдять теж занадто гарячими. І вони інтуїтивно чинять правильно. Більш того, краще, якщо звичним бульйоном стане баранячий – він довше і якісніше зберігає гарячий стан. З шести визнаних тибетською медициною смаків рекомендуються кислий, солоний і солодкий.

Важливо! Ось від чого доведеться відмовитися, так це від гіркого смаку і від шкідливої звички – на жаль, часто властивої “Вітру” – перекушувати на ходу і всухом’ятку, від смаженої їжі і від голодування, здатного викликати нервовий зрив.

На столі у “Вітру” часто повинні з’являтися баранина і конина, м’ясо індички, сирі цибуля і часник, черемша, гострий перець, соус чилі, аджика. Краще розлучитися зі звичкою вгамовувати спрагу газованою водою та іншими холодними напоями, особливо солодкими. У літню спеку доведеться освоювати зелений чай. Якщо захочеться солоденького, допустимо додати в ранкову кашу мед, курагу, чорнослив або сушені фініки, а можна і чого-небудь гостренького. Якщо всім іншим з дитинства твердять не наїдатися на ніч, то для “Вітру” може бути зроблено виняток – адже він не схильний до набору зайвої ваги. З тієї ж причини люди цього типу можуть без наслідків порушувати принцип роздільного харчування. Пити їм краще перед їжею – підвищується апетит.

Якщо людина замислюється про своє здоров’я до настання закономірних хвороб, вона сміливо може зайнятися профілактикою артриту. Але якщо хвороба вже проявилася, саме правильно організоване харчування допоможе її подолати.

При лікуванні правильне харчування стоїть на першому місці, але не можна забувати і про зігріваючі компреси. Їх краще робити на оливковій, кукурудзяній, кунжутній або кокосовій олії.

Глибоке прогрівання суглобів досягається за допомогою мазі, приготовленої зі склянки одної з названих вище олій, 50 г березових бруньок (замість них можна взяти кропиву, череду, корінь барбарису, шабельник), 50 г натертого кореня імбиру, щіпки чорного або червоного перцю, одного зубчика тертого часнику і 20-25 г солі. Інгредієнти змішують і кип’ятять кілька хвилин. Отриманою маззю, підігрітою до температури тіла, натирають хворі суглоби. Ефект посилиться, якщо компрес супроводжується прогріванням полиновими сигарами, їх можна тримати за кілька хвилин на відстані одного сантиметра від суглоба. Завершивши процедуру, кожен суглоб обмотують вовняною тканиною.

Розтирання суглобів буде більш ефективним, якщо його супроводжує масаж, що підсилює приплив крові. Такий масаж слід проводити не у вигляді тертя, але у вигляді легкого обдавлювання пальцями колінної чашки і щиколотки.

Вчені стверджують. Компрес також можна зробити, змішавши в пляшці навпіл шкаралупу кедрових горіхів з горілкою, настояти в темному місці десять днів, струшуючи через день. Та ж настоянка придатна для розтирання хворих суглобів.

Попереднє покоління батьків часто застосовувало для розтирання камфорну олію. Воно, як і всі настоянки на камфорі, дуже хороші як для нічних компресів, так і для натирання суглобів. Наколінники і налокітники, приблизно такі, якими користуються для гри в хокей і катання на роликах, бажано одягати на ніч, попередньо злегка зволоживши камфорною олією.

Суглоби добре прогріваються морською галькою або гравієм, розігрітими до 50 градусів, адже вони довго зберігають тепло. Їх прикладають до хворих місць через тонку вовняну ганчірку і зверху суглоб обмотують вовняною тканиною.

Сильнодіючий засіб для внутрішнього прийому і змазування суглобів – мурашиний спирт. П’ють його один раз в день за півгодини до їжі по пів чайної ложки, відразу ж запиваючи водою. Також мурашиним спиртом змащують суглоби перед сном і тут же припікають полиновому сигарою протягом декількох хвилин.

Простий і ефективний старий тибетський спосіб приготування мурашиного спирту. У посудину з вузькою шийкою (в сучасному варіанті це звичайна пляшка) опускають нитку з прив’язаним на кінці шматочком сала, верхній же кінець нитки примотаний до палички, що лежить поперек пляшкового горлечка. Пляшку встановлюють поряд з лісовим мурашником – при цьому не треба деформувати мурашник, краще взагалі його не торкатися. Через добу більша частина пляшки заповниться мурахами: прагнучи до сала, вони будуть сповзати по нитці, а вибратися назад не зможуть. Зазвичай їх набивається від двох третин до трьох чвертей пляшки. Незаповнену частину доливають спиртом, закривають і залишають в темному місці на тиждень, іноді збовтуючи настоянку.

Якщо артрит, про який досі йшлося, – захворювання вірусне, то схожий на нього за багатьма ознаками артроз – хронічне, пов’язане з порушенням обміну речовин. Артрози, на відміну від артритів, марно лікувати тільки за допомогою компресів – не вдасться ліквідувати один лише наслідок, не впливаючи на причину. А вона – в неправильному способі життя, без корекції якого успіх неможливий.

 

 

Почему нельзя пить кофе: шокирующая правда

29.03.2019

Фото: Pixabay

 

Согласно данным Управления по контролю качества продуктов питания и медикаментов (США), 90% населения

Землис той или иной периодичностью пьют кофе.

В самих Штатах 80% взрослых людей ежедневно наслаждаются этим напитком, пишет Nashamama.com.

Влияние кофе на человеческий организм изучается десятилетиями. Недавние исследования показали, что

любимаячашкакофе уже очень дорого обходится женщинам - особенно тем, которые выпивают ее каждое утро.

Кофеин расширяет кровеносные сосуды, от чего у женщин набухают молочные железы и возникают сопутствующие

этомуявлению болезненные ощущения. Любовь к напиткам с кофеином обостряют симптомы ПМС. Чтобы уменьшить

неприятныеощущения, женщинам рекомендуется употреблять кофе всего несколько раз в месяц.

После наступления менопаузы у женщин начинается вымывание из организма кальция. Это связано с падением выработки

эстрогена. Поэтому многие женщины в возрасте страдают от остеопороза, который приводит к хрупкости костей и частых переломов.

Любимый многими кофе не только вымывает из организма значительную часть кальция, но препятствует усвоению того, что остался.

Женщины, выпивающие в сутки более трех чашек этого напитка, рискуют столкнуться с очень болезненной и неприятной старостью.

 

 

Исследователи посчитали воду опасной для здоровья почек

18.03.2019

Группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса привела список из трёх напитков, чрезмерное употребление которых, согласно недавнему исследованию, связано с повышенным риском развития болезней почек. Наряду с газированными и подслащёнными фруктовыми напитками в этот список довольно неожиданно вошла вода.

Американские учёные назвали воду в числе напитков, опасных для почек
 

Специалисты опросили более трёх тысяч американцев, проживающих в штате Миссисипи, средний возраст которых составил 54 года, и выяснили, какие напитки они употребляют чаще всего — в том числе, и в чрезмерных количествах. Затем исследователи наблюдали за добровольцами на протяжении восьми лет и выяснили, что у любителей газировки, сладких соков и воды болезни почек развивались значительно чаще, чем у прочих.

Учёные делали поправку на множество факторов, включая пол, возраст, образование и индекс массы тела участников исследования, а также их образ жизни, диету в целом, вредные привычки, наличие диабета или сердечно-сосудистых заболеваний. Все добровольцы были темнокожими, однако специалисты считают вполне вероятным, что аналогичные тенденции распространяются на людей вне зависимости от этнического происхождения.

Специалисты признают, что полученной ими информации не хватает, чтобы понять, зависит ли вред от воды от её характеристик или бренда. Более того, авторы исследования не исключают, что некоторые участники исследования могли иметь в виду подслащённую или ароматизированную воду.

Впрочем, нельзя сказать, что ранее об опасности «злоупотребления» обычной водой или роли почек в этом механизме не было известно ничего. Если человек употребляет больше воды, чем его почки способны переработать, это приводит к так называемой гипергидрации, или «водной интоксикации». Тем не менее, вред, который переизбыток воды может приносить самим почкам, пока не был изучен в полной мере.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

 
 

Тяжелый умственный труд посчитали одной из причин развития диабета у женщин

17.03.2019

Женщины, ощущающие, что их работа связана со значительными умственными нагрузками, в большей степени рискуют страдать от диабета, чем прочие. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой французских специалистов из Университета Париж-Сакле.

Тяжелый умственный труд сочли причиной диабета
 

К участию в исследовании специалисты пригласили более 73 тысяч женщин — как отмечается, по профессии большинство из них были учительницами. Ученые спросили каждую из участниц, насколько тяжелой с точки зрения умственных нагрузок они считают свою работу. Впоследствии полученные ответы сопоставили с данными о здоровье женщин, которые собирались с 1992 по 2014 год.

Оказалось, что среди женщин, охарактеризовавших свой умственный труд как «очень тяжелый», риск развития диабета был более чем в полтора раза выше, чем у тех, кто ответил на вопрос иначе. По словам специалистов, зависимость сохранялась и после того, как они сделали «поправку» на образ жизни участниц, их вредные привычки, семейную историю диабета и другие факторы, влияющие на вероятность развития этого заболевания.

Ученые предполагают, что с наибольшей вероятностью «связующим звеном» между умственными нагрузками и диабетом может выступать большое количество стрессов, с которыми зачастую связана интеллектуальная работа. В связи с этим исследователи призывают людей, сотрудничающих с работниками умственного труда, оказывать им моральную поддержку, тем самым по возможности снижая их уровень стресса.

Исследование было опубликовано в научном издании European Journal of Endocrinology.

Ученые назвали вредный для сердца завтрак

16.03.2019
Источник: Reuters

Употребление трех-четырех яиц в неделю приводит к 6-процентному увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и 8-процентному увеличению риска смерти.

Об этом говорится в результатах длительного исследования Школы медицины им. Файнберга, опубликованных в научном журнале JAMA.

Причиной, как и предполагалось ранее, ученые назвали холестерин. Употребление 300 мг холестерина в день повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает риск смерти.

Большая часть холестерина, содержащегося в яйцах, находится в яичном желтке, напомнили врачи.

«Продукты животного происхождения и продукты с высоким содержанием холестерина должны быть ограничены в рационе», — прокомментировал результаты Эндрю Фриман, директор программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в одной из больниц Денвера.

Тем не менее, нет нужды избегать яиц вообще, отмечают ученые. Как и с другими продуктами, следует руководствоваться принципом «все хорошо, что в меру», отмечает доктор Сатьджит Бхусри, кардиолог в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

Ученые выяснили, что отказ от курения способен создать некоторые риски для здоровья

09.03.2019

Но, согласно новому исследованию, польза для здоровья от отказа от курения намного перевешивает риски, связанные с приобретением нескольких лишних килограммов. Курение подавляет аппетит и повышает метаболизм. Когда вы бросаете курить, ваш аппетит и обмен веществ возвращаются к норме, что может привести к тому, что вы будете есть больше и сжигать меньше калорий. Вкус и запах также улучшаются, поэтому еда может стать более привлекательной после того, как вы бросите курить.

В 2015 году ученые доказали, что набор веса после отказа от курения зависит от количества сигарет, которые человек выкуривал. Курильщики, страдающие ожирением, и те, кто страдали ожирением еще до начала курения, особенно уязвимы, в среднем набирая до 10 килограммов после отказа от вредной привычки.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Чана в Бостоне хотели узнать, что хуже для людей с диабетом: набор веса в результате отказа от курения или совокупность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), возникающих в результате самого курения. Для этого они проанализировали данные двух предыдущих исследований, в том числе 10 895 мужчин и женщин с диабетом. Результаты были представлены в ходе научных сессий Американской ассоциации кардиологов Epidemiology and Prevention: Lifestyle and Cardiometabolic Health Scientific Sessions — 2019.

По сравнению с диабетиками, продолжающими курить, у тех, кто от этой привычки избавился, риск возникновения сердечных приступов, инсульта и других ССЗ был на 34 процента ниже среди недавно бросивших курить (шесть или меньше лет после отказа от курения) без набора веса, на 25 процентов ниже среди тех, кто бросил курить более шести лет назад, и на 41 процент ниже среди диабетиков, которые никогда не курили. Среди тех, кто набрал до пяти килограммов после отказа от курения, не было зафиксировано повышения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам ведущего автора исследования Гана Лю (Gang Liu), проблемы увеличения веса не должны мешать людям бросить курить после того, как у них диагностирован диабет. А для тех, кто бросает курить, предотвращение набора веса приумножит пользу от отказа от курения. Людям, которые только отказались от вредной привычки, специалисты рекомендуют чаще заниматься спортом, разумнее подходить к выбору пищи (есть меньшими порциями и ограничить употребление сладостей и алкоголя) и работать с диетологом для контроля веса.

И снова о главном: как сохранить сердце здоровым

09.03.2019

Ученые Афинского национального университета в Греции выяснили, что люди, которые реже смотрят телевизор и регулярно едят завтрак, реже страдают от отложений в кровеносных сосудах и обладают более эластичными артериями, что уменьшает риск заболеваний сердца и инсульта. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Специалисты проанализировали данные об образе жизни двух тысяч жителей греческого города Коринф, их здоровье и влияния на него различных факторов окружающей среды. Возраст добровольцев варьировался от 40 до 99 лет. Участники исследования проходили несколько тестов для определения состояния артерий.

В ходе одного из них определялась скорость распространения пульсовой волны в артерии бедра. Кроме того, добровольцам было проведено УЗИ для измерения толщины внутренней части артериальной стенки. Толщина стенок артерий связана с накоплением отложений и высоким риском развития инсульта.

Оказалось, что у тех, кто часто смотрит телевизор, то есть ведет сидячий образ жизни, вероятность появления бляшек в кровеносных сосудах в два раза выше, чем у людей, кто редко проводит время за просмотром телевизионных передач. При этом даже физическая активность с низкими энергозатратами, например, ведение домашнего хозяйства, улучшает здоровье.

Просмотр телевизора более 21 часа в неделю увеличивает риск гипертензии по сравнению с участниками, которые тратят на это занятие менее семи часов в неделю, на 68 процентов, а диабета — на 50 процентов.

Кроме того, употребление высокоэнергетического завтрака, включающего в себя молоко, хлеб, сыр и хлопья, также значительно улучшает состояние артерий. У 15 процентов людей, пропускающих завтрак, выявлялась жесткость артерий, а утренний прием пищи снижал этот показатель на 6,3 процента.

Как вас убивает добавленная соль

07.03.2019

Неужели она правда хуже сахара?

 

Что такое добавленная соль

Соли всегда приписывали магические свойства. Рассыпать — плохая примета, пересолил — значит, влюбился. В каком-то смысле то, что она делает с человеком, и правда похоже на черную магию. Люди, которые злоупотребляют солью, толстеют, у них появляются мешки под глазами, развиваются болезни сердца и даже рак желудка. Опасность исходит вовсе не из домашней солонки, виновата добавленная соль. Она содержится в переработанных продуктах: хлебе, колбасе, сырах, полуфабрикатах, соусах, консервах, фастфуде. В обычном бутерброде с колбасой — суточная норма соли. В кусочке пиццы весом 100 г — 50%. Заправили салат ложкой соевого соуса — получили еще 40%. Если видите на упаковке «хлорид натрия», «глутамат натрия», «нитрит натрия», «бензоат натрия», знайте — это добавленная соль. Ее используют, чтобы предотвратить размножение бактерий, продлить срок годности и улучшить вкус, она заставляет ваш организм работать против себя и разрушает жизнь.

Заставляет вас есть больше

Вы когда-нибудь съедали за раз пачку соленых орешков? Рука сама тянется — остановиться невозможно. Соль маскирует вкус жира, поэтому мы переедаем. Организм перестает воспринимать сигналы насыщения — только что выкинули упаковку из-под бургера, а все равно голодны. Из-за этого увеличивается общая калорийность в день, и как следствие — ваш живот, ноги или попа.

 

Провоцирует камни в почках

 

Чем больше соли вы едите, тем выше вероятность образования камней. Избыток натрия усиливает естественное вымывание кальция из костей. Поэтому в моче накапливаются соли — оксалат или фосфат кальция. Из них вырастают кристаллы, которые потом превращаются в камни. Этот тип камней обнаруживают у 80% пациентов. В чем их ужас? Маленький камень может сам пройти к мочевому пузырю. Крупный — застревает по дороге, в мочеточнике. Мускулатура начинает сжиматься, чтобы протолкнуть мочу, но она не может выйти наружу. Из-за этого начинаются почечные колики — нестерпимые боли в пояснице, животе, в боку или в паху. Камни чаще встречаются у мужчин и у детей. Причина в изменении пищевых привычек — мы стали есть много переработанных продуктов, а значит — больше натрия.

Повышает давление

Помните, как Гарри Поттер «надул» тетушку Мардж, которая нагрубила ему? Во время ужина у нее вдруг начало опухать тело. Лопнул пиджак, со свистом разлетелись пуговицы, она надулась, как воздушный шар, и чуть не лопнула. Похожее происходит, когда вы едите продукты с добавленной солью. Натрий удерживает воду в организме — увеличивается количество жидкости вокруг клеток, отекают и утолщаются сосуды. Увеличивается объем циркулирующей крови — она начинает с силой давить на артерии. Тетю откачали, но для реального человека это может закончиться трагически. Избыток соли приводит к развитию артериальной гипертензии, соответственно, увеличивается риск умереть от инфаркта или от инсульта.

 

Вызывает рак желудка

Добавленная соль повышает риск заболеть раком желудка. Международный фонд исследования рака считает особенно опасными консервы — мясные, рыбные и овощные. Исследования показали, что люди, которые регулярно ели эти продукты, болели чаще. Натрий раздражает слизистую оболочку желудка. Может начаться воспаление, которое приводит к изменениям в клетках. Кроме того, соль — идеальная среда для размножения бактерии Helicobacter pylori — медицина доказала ее роль в развитии рака.

Как защищаться от добавленной соли?

  • Помните рекомендованную норму: 2300 мг натрия в день — чайная ложка. Кардиологи советуют еще меньше — 1500 мг.
  • Внимательно изучайте этикетки. Соль скрывается за разными названиями.
  • Старайтесь покупать меньше переработанных продуктов — вместо колбасы и консервов выбирайте мясо, рыбу или птицу.
  • По возможности покупайте свежие и замороженные овощи и фрукты — это источники калия. Калий снижает артериальное давление.
  • Экспериментируйте со специями и пряностями: перцем, куркумой, паприкой, базиликом, душицей — они улучшают вкус блюд без подсаливания.
  • Приготовление в скороварке под давлением позволяет использовать еще меньше соли.
  • Заправляйте салаты бальзамическим уксусом, лимонным соком или растительным маслом — соевый соус и другие популярные заправки содержат добавленную соль.

Тренировка сердца и развитие выносливости

05.03.2019
 

Самая главная мышца нашего тела, это не бицепс, и даже не грудные. Самая главная для человека мышца – это сердце. От его тренированности и размера зависит не просто ваш внешний вид. От этого напрямую зависит, где вы будете лежать после 60 лет – на пляже или под землей. У большинства людей и тренеров, как оказалось, в голове полный бардак по поводу правильной тренировки сердца. Поэтому добрый мальчик Денис Борисов, в моем лице, сегодня будет вам рассказывать много интересных и жизненно важных вещей по поводу правильной и неправильной тренировки сердца.

Человеческое сердце
Перегоняя регулярно кровь через все тело, оно создает такое чудовищное давление, которое способно вытолкнуть струю крови на длину 9 метров. Человеческое сердце чудовищно выносливое. Оно постоянно, без отдыха, сокращается, доходя до чудовищной цифры – более 40.000.000. сокращений в год. Такая фантастически большая нагрузка не проходит даром и является причиной весьма мрачной статистики сердечно-сосудистых заболеваний в современном мире. «Моторы» сплошь и рядом либо неправильно используют, либо губят «моторесурс» работой в неправильном режиме. А между тем, настроить работу сердца и тренировать его весьма легко. И чуть позже я вам расскажу о правильных и эффективных методах тренировки сердечно–сосудистой системы.

Кстати, те, кто думают, что им особенно это не нужно: дескать, не вижу прикладного значения тренированности сердца! ВЫ, ребята и девчата, очень сильно ошибаетесь, потому что тренированное сердце повышает функциональность и выносливость. Бывает, человек очень сильный физически, а после работы 30-60 секунд весь потный и начинает задыхаться, хотя силы вроде бы в мышцах есть. Это особенно часто бывает среди тех ребят, которые занимаются единоборствами. Смотришь, вроде бы человек здоровый, а через минуту весь красный и с открытым ртом – бери и делай с ним что хочешь. Почему так?

Сердечно-сосудистая система и выносливость
Сердце – в широком смысле электрический «насос», который постоянно гоняет кровь по трубам (сосудам) нашего тела. Эта система, в общем-то, и называется сердечно-сосудистой! Ее задача – снабжать все клетки и органы нашего тела необходимым количеством кислорода и других питательных веществ, нужных для жизнедеятельности. Поняв это, вы можете увидеть несколько зависимостей важных для понимания эффективной работы сердца.

Чем больше тело, тем больше нужно крови для него.

Чем больше сердце – тем больше крови оно перекачивает за раз (больше кислорода за раз).

Чем меньше сердце – тем чаще оно должно сокращается для накачки нужного объема крови.

Чем больше сердце – тем реже оно должно сокращаться для накачки нужного объема крови.

Чем сердце реже сокращается – тем меньше оно изнашивается за жизнь.

Для культуристов или других любителей силовых видов спорта это особенно важно, потому что в нашем случае ситуация усложняется большим количеством мышечной массы. Каждые лишние 10 кг мышц требуют около 3 литров дополнительного кислорода в минуту.

У обычного человека 1 литр крови переносит в среднем 160 мл кислорода. Если мы умножим это количество кислорода на количество перекаченной крови за минуту (которое зависит от ЧСС), то получим количество кислорода, доставляемого кровью за минуту. Если нагрузка очень интенсивная (180-190 ударов пульса в минуту), то у большинства средних людей получится около 4-х литров кислорода в минуту.

А теперь представьте двух братьев-близнецов на беговой дорожке. Один весит 70 кг, а второй – качок и весит 80 кг. Вот они побежали. Первому 4-х литров кислорода вполне достаточно для комфортного бега, а вот второму нужно для комфорта закачать не 4, а 6-7 литров крови (для питания мышц). И сердце, если оно такого же размера, как у брата, и сокращается с такой же скоростью, не будет успевать удовлетворять все органы достаточным количеством кислорода. Качок очень быстро начнет задыхаться и вынужден будет снизить темп. Печалька…

Как это исправить? Либо уменьшить потребление кислорода (похудеть, что не приемлемо), либо увеличить объем сердца и крови, перегоняемой за раз. В этом, собственно говоря, и заключается смысл тренировки сердца – в увеличении его внутреннего объема.

Чем объем сердца больше – тем больше питательных веществ получает сердце за раз.

L и D –гипертрофия сердца.
Обратите внимание, я сказал – увеличение объема сердца, а не увеличение размера сердца. Это очень важные вещи. Потому что первое весьма полезно, а второе, наоборот, очень вредно! Дело в том, что гипертрофия сердца может быть хорошей и плохой. Когда увеличение объема происходит за счет растяжения стенок сердечной мышцы (L-гипертрофия) – это очень хорошо! Это позволяет за раз перекачивать больше крови – что нам и нужно. А вот когда сердце растет за счет утолщения стенок сердечной мышцы (D – гипертрофия) – это очень плохо. Это так называемая гипертрофия миокарда из-за дефекта диастолы. В общем-то такая неприятная штука, как инфаркт, – это последствия именно таких изменений в сердце.

Как тренировать сердце хорошо?
Как добиться хорошей гипертрофия и избежать плохой? Все очень просто. Не нужно работать в пульсе, близком к максимальному (180-190 ударов)! Нужно работать долго и часто в среднем пульсе (110-140) ударов в минуту. Для большинства чаще всего идеально подходит пульс 120-130 ударов минуту. У обычного здорового человека в состоянии покоя пульс – 70 ударов минуту. Когда такой человек начинает делать какую-то циклическую длительную работу (тренируется с железом, бегает или быстро ходит), его пульс начинает увеличиваться для того, чтоб снабдить все органы тела возросшим из-за нагрузки количеством кислорода. Вот его пульс дошел до 130 ударов в минуту. Человек в данной ситуации может стабилизировать нагрузку и продолжить работу без увеличения интенсивности. Если он продолжит такую тренировку в течение часа, то «гибкость» его сердца начнет улучшатся. Мышцы перегонят огромное количество крови через сердце, и оно начнет постепенно растягивается. Если так тренироваться часто (от 3 раз в неделю по 60 минут), то со временем сердце растянется и его объем значительно возрастет. Соответственно увеличится объём крови, перекачиваемый за один удар пульса, увеличится выносливость, а количество ударов пульса в состоянии покоя уменьшится.

На сколько можно «растянуть» сердце? В два раза – очень вероятно. На 50% гарантированно. У обычного человека чаще всего объем сердца равен порядка 600 мл. У тренированного спортсмена 1.200 мл – достаточно частый результат. У уникальных спортсменов (МСМК лыжников, бегунов) бывает 1.500-1.800 мл. Но это уже уровень чемпиона олимпийских игр.

Как быстро можно «растянуть» сердце? Для ярко выраженного результата достаточно 6 месяцев. При трех тренировках в неделю по 60 минут за полгода сердце растягивается на 30-40%. Если вы сможете делать такие тренировки каждый день, то можете рассчитывать на увеличение сердца от 50% и выше. В общем, тут очень простое правило: чем больше по времени в течение недели сердце работает с нужной частотой пульса (120-130), тем больше и быстрее оно растягивается. При подобном «легком» режиме тренировок не происходит вредных изменений в сердце, о которых - чуть позже. При таком режиме сердце из-за постоянной прокачки большого количества крови вынуждено «растягиваться» в объеме. Со временем вам придется увеличивать интенсивность ваших занятий, для того чтоб оставаться в нужной зоне (120-130) ударов пульса, т.к. ваше сердце будет учиться закачивать больше кислорода за раз. И та нагрузка, которая в начале была достаточна для увеличения пульса до 130 ударов в минуту, со временем опустится до 120, потом - 110…100… и т.д. Хорошо. Как же тренироваться на практике?

Ваша цель:

- добиться подъема пульса до 120-130 ударов в минуту;

- сохранить нужную ЧСС в течение 60 минут.

Для достижения этого вовсе не обязательно бегать. Чаще всего доктора и тренеры советуют именно бег, для того чтоб тренировать сердце. Почему? Наверное, стереотип и простота. Не нужно объяснять клиенту, зачем. Сказал бегать и свалил пить чай в тренерскую. Очень удобно, право.

Фактически, сердцу абсолютно наплевать. Для сердца важен объём крови, который оно должно перекачать для обеспечения физической активности. А уж какая будет физическая активность, совершенно не важно. Главное, чтоб сохранялся нужный пульс без «ям» и сильных «пиков». Этого можно достигнуть тренировкой с железом очень легко. Вам нужно будет только снизить вес и делать подходы достаточно часто, чтоб ваш пульс не успевал опускаться ниже 110-120 ударов в минуту. К примеру, вы делаете 10-15 повторений жима лежа, отдыхаете 30 секунд (или сразу), делаете подход тяги штанги в наклоне, отдыхаете 30 секунд и повторяете процедуру заново. 5 циклов (подходов) займут около 10 минут. Сделали 6 таких «двойных подходов» за тренировку - и получаются нужные 60 минут в нужном диапазоне ЧСС.

Сердечно-сосудистая система

Альтернативой может быть все что угодно: бокс, плаванье, бег, скакалка. Любая достаточно интенсивная работа. Вы можете просто завести себе привычку гулять очень быстрым шагом три раза в неделю у себя по району. Тут главное контролировать ЧСС.

Для контроля ЧСС есть два основных способа: простой и модный. Суть первого в том, что вы кладете средний палец правой руки в область левого запястья с внутренней стороны (у основания большого пальца, именно там измеряет вам пульс медсестра) или в область сонной артерии (с левой стороны шеи) и нащупав пульсацию подсчитываете удары за 6 секунд (пусть у вас получилось 10 ударов), после этого умножаем результат на 10, чтоб узнать количество ударов за минуту (10Х10=100). Класть нужно средний палец (большой и указательный имеют свою сильную пульсацию и могут запутать). Чем больший отрезок времени вы считаете, тем точнее результат. Можно посчитать пульс за 15 секунд и умножить на цифру 4.

Более модный способ – это покупка пульсометра, который показывает вам ЧСС в реальном времени с точностью ЭКГ. Стоит эта приблуда около 50-100$ и представляет собой хомут с датчиком, который вешается под грудью с помощью эластичного ремня и дисплей в виде обычных часов на руку. Это очень точный способ, который вам здорово поможет, если вы решили тренировать свое сердце или сжигать жир. Ведь низкоинтенсивные нагрузки не только полезны для тренировки вашего сердца. Они, к тому же, приводят к самому лучшему жиросжиганию, о чем мы говорили раньше.

Дистрофия миокарда – болезнь «спортивное сердце»

Хорошо, а теперь давайте рассмотрим ситуацию, если мы увеличиваем интенсивность выше 130 ударов в минуту. Что происходит с нашим сердцем в условиях максимального количества сокращений? При средней нагрузке сердце, для того чтоб качать кровь, сокращается и растягивается полностью, расслабляясь. Вот это «расслабление» между сокращениями называется диастола. Когда интенсивность занятий критическая (ЧСС 180-200 в минуту), сердце вынуждено сокращаться очень часто и не успевает растянуться (расслабиться) полностью — диастола исчезает. Не успело расслабиться, как снова нужно сокращаться! Возникает внутреннее напряжение сердца, и кровь через него плохо проходит, что приводит к гипоксии и образованию молочной кислоты. Процесс абсолютно идентичный пампингу в мышцах. Происходит закисление, которое приводит к росту стенок сердца (гипертрофия). А если закисление будет продолжаться слишком долго или слишком часто – это приводит к умиранию (некрозу) клеток сердца. Это микроинфаркты, которые спортсмен обычно не замечает. Все бы ничего, но «умершие» клетки сердца превращаются в соединительную ткань, которая является «мертвым» балластом (не сокращается и плохо проводит электрические импульсы – только мешает!). Иначе говоря, сердце может быть большим из-за такой вот «мертвой» ткани, а полезная часть сердца (живые клетки сердца) - маленькой. Это и есть дистрофия миокарда или т.н. «спортивное сердце».

Дистрофия миокарда развивается из-за дефекта диастолы (ЧСС 180-200 в минуту) и является причиной смерти многих спортсменов из-за остановки сердца. Большая часть смертей происходит во сне. Но причиной все равно являются микроинфаркты, полученные во время очень интенсивных тренировок.

Часто я вижу, как подростков или взрослых новичков тренеры начинают гонять по принципу «Чем жестче – тем быстрее привыкнет». Это чистой воды отсутствие знаний. Обязательно нужно учитывать подготовленность человека и состояние его сердечно-сосудистой системы. Приведу два примера.

Пример 1
Секция. Два человека: опытный и новичок. Тренер дает им интенсивную работу (кроссфит, бег, спарринги, железо и т.д. неважно, что). Но у опытного сердце тренированное и имеет растянутый объем 1.000 – 1.200 мл. А у новичка - сердце объемом 600 мл. Задача: что произойдет? Ответ: У опытного ЧСС поднимется до 130, и он без всяких проблем с пользой для сердца проведет тренировку. А вот у новичка ЧСС подпрыгнет до 180-200… Он будет красный и задыхаться. «Давай, — кричит тренер. - Еще!». А сердце новичка в это время постепенно умирает, зарабатывая микроинфаркты из-за эффекта диастолы. Новичок не тренирует сердце, а гробит его, зарабатывая дистрофию миокарда. И это я наблюдаю регулярно во многих секциях.

Пример 2
Пришли на тренировку два парня. Один весит 60 кг, а второй - 90 кг. Уровень физической подготовки у них одинаковый. Тренер поэтому дает им одинаковый уровень интенсивности. Вопрос: Что произойдет? Ответ: Размер сердец у парней одинаковый (600 мл.), но размер «потребителей» разный. Первому размера сердца хватает, чтоб быть в диапазоне ЧСС 130, а вот второму нужно «прокормить» в полтора раза больше клеток! У второго при той же нагрузке ЧСС 180-200! Микроинфаркты и дистрофия миокарда!

Сердце и тренажерный зал
Проблема в том, что отмирание клеток (дистрофия миокарда) – это на всю жизнь. Вы сможете растянуть «живую» часть сердца при правильном тренинге в будущем, но ваша «отмершая» часть сердца с вами навсегда, и она всегда будет ограничивать работу здоровой части.

Часто говорят, упражнения со штангой вредят сердцу. Дескать, лучше бегать. Это не так, потому что совершенно не важно, какой физической активностью вы занимаетесь. Имеет значение только ее уровень. Нужно держаться в нужном (полезном) для тренированности диапазоне нагрузок. Кстати, тренажерный зал в этом плане - достаточно полезная вещь. Пульс обычно не поднимается выше 130-140 ударов (что хорошо). Но сердце культуристов обычно весьма слабое по двум другим причинам:

- большой размер «потребителей» кислорода при среднем размере сердца;

- большой отдых между подходами, когда ЧСС падает ниже 100 ударов.

Если бы культуристы тренировались с более коротким отдыхом между подходами, они были бы меньшего размера, но с гораздо более тренированной сердечно сосудистой системой. С другой стороны, сердце культуриста чаще всего будет лучше тренировано, чем сердце любителя тяжелой атлетики или пауэрлифтинга (из-за длительности отдыха между подходами).

Что ж, надеюсь вам было интересно разобраться в этом вопросе. Старайтесь совершенствоваться, соблюдая разумность, друзья. И баланс между сердцем и мышцами – это важная часть подобной разумности. Вспомните Арнольда или Турчинского с их сердечными проблемами и не повторяйте их ошибок.
 
Страница: 1  2